小林的妈妈去市场买水果.她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少

小林的妈妈去市场买水果.她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少钱?
strock 1年前 已收到3个回答 举报

dreamingdream 花朵


解题思路:花3.5元买了2.5kg苹果,则苹果的价格为3.5÷2.5元,橙子的单价是苹果的1.6倍,那么橙子的价格为3.5÷2.5×1.6元,则买3kg橙子应付3.5÷2.5×1.6×3,解决问题.

3.5÷2.5×1.6×3,
=1.4×1.6×3,
=6.72(元);
答:买橙子应付6.72元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.


8

藿香正气片 幼苗


是问橙子的单价是多少么?
3.5/2.5=1.4(元/kg)
1.4*1.6=2.24(元/kg)答:橙子的单价是2.24元每千克。


2

fang_adam 幼苗


先求出苹果的单价:3.5除以2.5=1.4(元)
再求出橙子的单价:1.4乘以1.6=2.24(元)
如果要求共花了多少钱:3.5+3乘以2.24
=3.5+6.72
=10.22(元)


2