小林的妈妈去市场买水果.她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少

小林的妈妈去市场买水果.她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少钱?
9468 1年前 已收到2个回答 举报

草样年华87 幼苗


解题思路:花3.5元买了2.5kg苹果,则苹果的价格为3.5÷2.5元,橙子的单价是苹果的1.6倍,那么橙子的价格为3.5÷2.5×1.6元,则买3kg橙子应付3.5÷2.5×1.6×3,解决问题.

3.5÷2.5×1.6×3,
=1.4×1.6×3,
=6.72(元);
答:买橙子应付6.72元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.


5

tiansky11 幼苗


3.52.5*1.6*3=6.72
3.52.5是苹果单价,再乘上1.6是橙子单价,再乘上3就是买3千克橙子的总价是6.72元


1