若直线l1:mx+y-(m+1)=0平行于直线l2:x+my-2m=0,则m=______.

我恨百度 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎蝴蝶M 幼苗


解题思路:由题意可得[m/1]=[1/m]≠
−(m+1)
−2m
,解之即可.

∵直线l1:mx+y-(m+1)=0平行于直线l2:x+my-2m=0,
∴[m/1]=[1/m]≠
−(m+1)
−2m,解得m=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程和平行关系,属基础题.


6