直线mx+y-n=0和x+my+1=0互相平行的条件是?

虫虫特攻2004 1年前 已收到3个回答 举报

颓废的胖子 幼苗


答:
直线:mx+y-n=0
直线:x+my+1=0
两条直线平行:k1=k2
-m=-1/m,m^2=1
m=-1或者m=1
同时:截距n≠-1/m=-1或者1
所以:m=-1并且n≠1或者m=1并且n≠-1


8

434434 果实


m/1=1/m≠-n/1

m=±1
对应的:
1. m=1,n≠-1
2.m=-1,n≠1


1

美丽人生30 幼苗


X前的系数相等。把y单独移到另一边,系数化相等。


0