直线2x+(m+1)y+4=0与直线mx+3y-2=0平行,则m=?

254141899 1年前 已收到3个回答 举报

我爱波尔多 幼苗


1.m=0时不平行
2.m不等于0时,2/m=m+1/3不等于4/-2
解得m=2或m=-3


1

秦大黑 幼苗


-2/(m+1)=-m/3
(m+3)(m-2)=0
m=-3 m=2


0

色男1 幼苗


对应相程=0


0