两平行直线4x-3y+5=0与4x-3y+7=0之间的距离为多少

chainephy 1年前 已收到1个回答 举报

vjnapba 幼苗


在4x-3y+5=0上任取一点
比如(1,3)
求出他到4x-3y+7=0的距离即可
d=|4-9+7|/√(4²+3²)=2/5
所以两直线间的距离为2/5


4