若平行直线2x+3y-6=0和4x+6y-a=0之间的距离等于“26分之5倍根号下13”,则a的值为?

andychum 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴熊_呼呼 幼苗


随便取直线2x+3y-6=0上一点
比如(3,0)
(3,0)到4x+6y-a=0的距离为
┃4*3-a┃/√(4^2+6^2)=5*(√13)/26
┃4*3-a┃=5
a=7或a=17


8