函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上(其中m,n>0),则

函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上(其中m,n>0),则[1/m]+[2/n]的最小值等于(  )
A. 16
B. 12
C. 9
D. 8
amethyst1117 1年前 已收到1个回答 举报

金水火 幼苗


解题思路:根据对数函数的性质先求出A的坐标,代入直线方程可得m、n的关系,再利用1的代换结合均值不等式求解即可.

∵x=-2时,y=loga1-1=-1,
∴函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点(-2,-1)即A(-2,-1),
∵点A在直线mx+ny+1=0上,
∴-2m-n+1=0,即2m+n=1,
∵mn>0,
∴m>0,n>0,[1/m]+[2/n]=(2m+n)([1/m]+[2/n])=4+[n/m]+[4m/n]≥8,
当且仅当m=[1/4],n=[1/2]时取等号.
故选D.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查了对数函数的性质和均值不等式等知识点,运用了整体代换思想,是高考考查的重点内容.


2