已知直线mx+8y+m-10=0与x+2my-4=10平行,求他们距离?

已知直线mx+8y+m-10=0与x+2my-4=10平行,求他们距离?
希望高手写下过程哦.谢谢.
xiaosi_sw 1年前 已收到1个回答 举报

草履虫LP 幼苗


由两直线平行,可知:m/1=8/2m,则,m=2或-2
两直线为2x+8y-8=0,x+4y-14=0
或者 -2x+8y-12=0,x-4y-14=0
根据两直线距离公式,易得,两直线距离为17分之10倍根号17,或者为17分之20倍根号17
另外,两条平行直线距离公式为
l1:ax+by+c1=0
l2:ax+by+c2=0
距离是:(c1-c2)的绝对值除以根号下(a平方加b平方)


7