已知直线mx+ny+2=0平行于直线x-2y+5=0,且在y轴上的截距为1,则m,n的值分别为(  )

已知直线mx+ny+2=0平行于直线x-2y+5=0,且在y轴上的截距为1,则m,n的值分别为(  )
A.1和2
B.-1和2
C.1和-2
D.-1和-2
午后微熏 1年前 已收到1个回答 举报

i50ai1 春芽


解题思路:根据两条直线互相平行的充要条件列式,得n=-2m.再将点(0,1)代入直线mx+ny+2=0得到关于m、n的另一关系式,联解即可得到m,n的值.

∵直线mx+ny+2=0平行于直线x-2y+5=0,
∴m:n=1:(-2),得n=-2m
可得直线方程为mx-2y+2=0,
∵直线mx-2my+2=0在y轴上的截距为1,
∴直线经过点(0,1),得-2m+2=0,解得m=1
因此,m=1且n=-2
故选:C

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题给出两条直线平行,在已知直线在y上截距的情况下求参数m、n的值,着重考查了直线在轴上的截距和两直线平行的充要条件等知识,属于基础题.


10