一块长方形木料,棱长总和是180厘米,长宽高三条的比是3:4:2这块长方体木料的体积是多少立方厘米

hank3179 1年前 已收到3个回答 举报

fengbaonan 幼苗


微笑的起点誵,
长宽高的和是:
180÷4=45(厘米)
长是:
45×3/(3+4+2)=15(厘米)
宽是:
45×4/(3+4+2)=20(厘米)
高是:
45×2/(3+4+2)=10(厘米)
体积:
15×20×10=3000(立方厘米)


7

qissss1 幼苗


长方体的长、宽、高三种棱各有4条。
根据已知条件,4条长棱=180x3/(3+4+2)=60cm
长=60/4=15cm
4条宽棱=180x4/(3+4+2)=80cm
...


2

叶落ii下 幼苗


180/4/(3+4+2)=5(厘米)
(5*3)*(5*4)*(5*2)=3000(立方厘米)
答:长宽高三条的比是3:4:2这块长方体木料的体积是3000立方厘米 。


0