一个长方形的棱长总和是56厘米,长7厘米,宽4厘米,求它表面积是多少平方米?

小刘飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

hsuperh 幼苗


4*7=28 4*4=16 28+16=44 (56-44)÷4=3 (3*7+3*4+7*4)*2=121㎝²=0.0121㎡


2

seashoreman 幼苗


56除以4求出长宽高的和,减去长加宽的和,等于3,再用(长乘宽加长乘高加宽乘高)乘2


2