求下列微分方程的通解:(1)x²y〃+xy′=1;(2)y〃=e的3x次方;(3)yy〃-y′²=0

求下列微分方程的通解:(1)x²y〃+xy′=1;(2)y〃=e的3x次方;(3)yy〃-y′²=0
大一高数题,做对追加分数,急~~~~~
月亮上的小女子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotian556677 春芽


1.x²y〃+xy′=1,xy''+1*y'=1/x ,(xy')'=(ln|x|)' ,xy'=ln|x|+c,y'=ln|x|/x+c/x y=0.5ln²|x|+cln|x|+c'
2.y〃=e的3x次方 ,y'=e^的3x次方/3+C y=e^的3x次方/9+cx+c'
注意:(e的3x次方)‘=(e的3x次方)*(3x)'=3e的3x次方
所以e的3x次方的原函数是e^的3x次方/3+C
3.yy〃-y′2=0 ( y'*y′ -yy〃)/y'2=0 (y/y')'=0 y/y'=c y'/y=c1 ( lny)'=c1 lny=c1x+c2
y=e^(c1x+c2)+c3


5