n阶求导f(x)=x^n/(1-x)

wlqy521 1年前 已收到1个回答 举报

哈里森叔叔2 幼苗


f(x)=(x^n-1+1)/(1-x)=-[1+x+x^2+.+x^(n-1)]+1/(1-x)
n阶导数,前面这项为0
看后面
f^n(x)=(1-x)^(-n-1)


2