求下列微分方程的通解(x^2y^2-1)y'+2xy^3=0

菡萏76 1年前 已收到2个回答 举报

sxp851005 幼苗


∵(x^2y^2-1)y'+2xy^3=0
==>(x^2y^2-1)dy+2xy^3dx=0
==>x^2dy-dy/y^2+2xydx=0 (等式两端同除y^2)
==>x^2dy+yd(x^2)+d(1/y)=0
==>d(x^2y)+d(1/y)=0
==>x^2y+1/y=C (C是积分常数)
==>x^2y^2+1=Cy
∴原方程的通解是x^2y^2+1=Cy.


9

红尘┭過客 花朵


考虑积分因子


0