高数 求微分方程通解求下列微分方程的通解:y''=y'+x请问对于上述y''=(x,y')型微分方程不用常数变易法是否可

高数 求微分方程通解
求下列微分方程的通解:
y''=y'+x
请问对于上述y''=(x,y')型微分方程不用常数变易法是否可以用通解公式求解?谢谢回答!
88666 1年前 已收到1个回答 举报

今天不想加班 幼苗


可以的,令u=y'则方程化为:u'-u=x p(x)=-1, Q(x)=x∫pdx=-x∫xe^(-x)dx=-xe^(-x)-e^(-x)u=e^x[-xe^(-x)-e^(-x)+C]=-x-1+Ce^x即y'=-x-1+Ce^x积分:y=-x²/2-x+Ce^x+C2


7