1、求该微分方程的通解:dy-y^(1/2)dy=0 2、求该微分方程满足所给初始条件的特解:y'sinx=ylny,y

1、求该微分方程的通解:dy-y^(1/2)dy=0 2、求该微分方程满足所给初始条件的特解:y'sinx=ylny,y|x=派/2=e
第二题是y|x=派/2=e
xiao1975a 1年前 已收到1个回答 举报

jarrow 幼苗


1题后面是dx?y^(-1/2)dy=dx 积分得通2√y=x+C 2题变形为:dy/ylny=dx/sinx ln|lny|=-ln|cscx+cotx|+lnC lny(cscx+cotx)=C,然后你把x和y代入求出C得特解


8