解下列方程组,x^2-3xy+5y-5=0,xy-2y-x+2=0

解下列方程组,x^2-3xy+5y-5=0,xy-2y-x+2=0
不要设数,用高中的方法
剪短我的发 1年前 已收到1个回答 举报

火舞55 春芽


x²-3xy+5y-5=0 ①,xy-2y-x+2=0 ②
xy-2y-x+2=0
(xy-x)-(2y-2)=0
x(y-1)-2(y-1)=0
(y-1)(x-2)=0
那么x=2,或y=1
当x=2时,代入①式,得:4-6y+5y-5=0,那么y=-1;
当y=1时,代入①式,得:x²-3x=0,x(x-3)=0,那么x=0,或x=3
综上x=2,y=-1;或x=0,y=1;或x=3,y=1


4