求下列一阶线性微分方程的通解:y'-y=xy^5

Smiling_angel 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰mm 春芽


令z=1/y^4,则y'=-y^5z'/4
代入原方程,化简得z'+4z=-4x.(1)
∵方程(1)是一阶线性微分方程
∴由一阶线性微分方程求解公式,得方程(1)的通解是
z=1/4-x+Ce^(-4x) (C是积分常数)
==>1/y^4=1/4-x+Ce^(-4x)
==>[1/4-x+Ce^(-4x)]y^4=1
故原方程的通解是[1/4-x+Ce^(-4x)]y^4=1 (C是积分常数).

1年前 追问

9

Smiling_angel 举报

这是标准答案吗?怎么没有那个C(x)啊?你能详细说一下这一步怎么来的吗? z=1/4-x+Ce^(-4x) (C是积分常数) 因为最近才开始教一阶线性微分方程,所以不知道你上面是如何计算的,你能详细说一下吗?

举报 纳兰mm

∵一阶线性微分方程y'+p(x)y=q(x)的通解是 y=e^[-∫p(x)dx]*{C+∫q(x)e^[∫p(x)dx]dx} (C是积分常数) ∴在方程(1)中,令z=y,p(x)=4,q(x)=-4x 代入通解公式,得z=1/4-x+Ce^(-4x) (C是积分常数) (具体过程自己算)。

Smiling_angel 举报

z'+4z=-4X,,这我懂。但接下来我就乱了,没接触这种题,不会算,还有 z=1/4-x+Ce^(-4x)我都不知道怎么来的,就是不会算,还有,通解不是化作y=x这样的函数吗?怎么成了[1/4-x+Ce^(-4x)]y^4=1 ,你能详细解给我看吗?

举报 纳兰mm

太难打字了,这只有你自己代入公式里运算了。 你把通解移项再开四次方就化作y=±1/[1/4-x+Ce^(-4x)]^(1/4)。 你的数学太差了!