解下列方程组4x^2+4xy+y^2=9 ,x^2-xy+2y^2=8

oolloo1215 1年前 已收到1个回答 举报

爱情一米远 幼苗


由第一个方程得(2x+y)^2=9,两边开方得2x+y=正负3
则y=3-2x (1) 或y=-3-2x (2)
将(1) (2)分别代入你上面的第二个方程得 x^2-x(3-2x)+2(3-2x)^2=8 或
x^2-x(-3-2x)+2(-3-2x)^2=8
整理得11x^2-27x+10=0 或 11x^2+27x+10=0
(11x-5)(x-2)=0 (x+2)(11x+5)=0
得x1=5/11,x2=2 x3=-2,x4=-5/11
y1=23/11,y2=-1 y3=-2,y4=-23/11


7