解下列方程组4x+y=5,3x-2y=1,用消元法

sanpi1987 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈v2g 幼苗


4x+y=5.1
3x-2y=1.2
1式乘以2得
8x+2y=10 .3
2式+3式得
11x=11
则x=1 .4
把4带入1得
y=1

1年前 追问

9

sanpi1987 举报

为什么要×2?

举报 娃哈哈v2g

这个是利用等式两边同乘以一个数,等式不变 消元法肯定是消去x或者y之中的一个 我做的是消去y,可以看到第一个式子y的系数是1 第二个式子y的系数是2 则第一个式子乘以2 就可以和第二个式子合并 消去y 如果是消去x,则可以看到第一个式子x的系数是4 第二个为3 则公倍数是12 则第一个式子乘以3 第二个式子乘以4就可以消去x