一份试卷有25道选择题,满分100分,选错1题扣1分,不选得0分,一人做完全部题目,共得76分,

一份试卷有25道选择题,满分100分,选错1题扣1分,不选得0分,一人做完全部题目,共得76分,
他做对的题数与做错的题数之比为5:1,则他做对了几题,做错了几题,没做的几题?
凤fay 1年前 已收到4个回答 举报

63159803 幼苗


对20题,错4,1题不选
设:错了x题
4×5x-x=76
x=4
4×5=20
25-4-20=1
答:对20题,错4,1题不选


10

水妞1974 幼苗


做对了16题,错了4题,没做5题


2

vivianshen 幼苗


对20题,错4,1题不选
设:错了x题
4×5x-x=76
x=4
4×5=20
25-4-20=1
答:对20题,错4,1题不选


2

西域寿马 幼苗


这个问题提得有问题。如果做完全部应该是做了25道,25道题怎么可能平均分成6份,让做对的题目占5份,错题占1分呢?怎么也得有没做的题。


0