一份试卷共25道选择题,每题选对得4分选错一题扣一分不选得0分,已知小明不答比答错的题多2个,他总分是74分那他选对了几

一份试卷共25道选择题,每题选对得4分选错一题扣一分不选得0分,已知小明不答比答错的题多2个,他总分是74分那他选对了几题?
言多必失363 1年前 已收到2个回答 举报

鱼儿的笑1002 幼苗


设不答的有x题,则答错的为x-2题,答对的有25-x-(x-2)=27-2x题
4*(27-2x)-1*(x-2)+0*x=74
解得x=4,所以答对的为27-2*4=19题


3

sbtgihc 幼苗


19个对


0