1份试卷只有25道选择题,做对一题得4分,不做或做错一题扣1分,某同学做完全部试题得85分,他做对了的题数是(  )

1份试卷只有25道选择题,做对一题得4分,不做或做错一题扣1分,某同学做完全部试题得85分,他做对了的题数是(  )
A. 19题
B. 20题
C. 21题
D. 22题
byjoanna 1年前 已收到7个回答 举报

qiao11_12 春芽


解题思路:设他做对了x道题,根据得分规则列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设他做对了x道题,
根据题意得:4x-(25-x)=85,
去括号得:4x-25+x=85,
移项合并得:5x=110,
解得:x=22,
则他做对了22道题.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


3

zhuangye0922 幼苗


  1. 设做对了x道,则不选或选错(25-x)道

    4x-(25-x)=85
    5x=110
    x=22

    做对了22题


2

潇枫颖 幼苗


这个你要去问小兰


1

风吹gg摆 幼苗


这道题是一道鸡兔同笼的假设法应用题
25÷4=100分
100-85=15分
15÷(4+1)=3道 :错误的题目
25-3=22道
答:小红对了22道题。
运用方程如下:
4x-(25-x)=85
5x=110
x=22
没看百度
望采纳


1

爱新觉罗科比 幼苗


4x-(85-x)=85


0

凡人的味道 幼苗


不给分事还挺多


0

348450207 幼苗


4+1=5﹙分﹚25×4=100﹙分﹚100-85=15﹙分﹚15÷5=3﹙题﹚25-3=22﹙题﹚


0