一份试卷共25道选择题,做对一题得4分,不选或选错一题扣1分.这张试卷有可能得分是83分吗?为什

一份试卷共25道选择题,做对一题得4分,不选或选错一题扣1分.这张试卷有可能得分是83分吗?为什
一份试卷共25道选择题,做对一题得4分,不选或选错一题扣1分.
这张试卷有可能得分是83分吗?为什么?
mdyyb 1年前 已收到1个回答 举报

花笺_旧香 幼苗


设做对的有X道,剩余的为(25-x)道.
总分W=4x-(25-x)=5x-25=5(x-5)
所以得到的分数必为5的倍数,所以83分不可能.


3