1.一份试卷有25道选择题,满分为100分,选错1题扣1分,不选得0分,一人做完全部题目,共得76分,他做对的题数与做错

1.一份试卷有25道选择题,满分为100分,选错1题扣1分,不选得0分,一人做完全部题目,共得76分,他做对的题数与做错的题数之比为5:1,则他做对了几题,做错了几题,没做的几题?
另:请设未知数.方程要解答.
2.陈老师在晚会上为学生讲故事,他发现开始讲故事时,钟面上时针与分针恰成90°角,这时为7点多,故事结束时,两针也恰好成90°,这时是9点多,他还发现,讲故事当中,两针成90°角这一有趣图形还出现过一次,那么陈老师讲故事用了多少时间?
另:请设未知数解答,与第一题的“另”相同、
动动脑,细细.答案务必要正确噢.记住.俄是初一的,表写的太复杂.
faqinbj 1年前 已收到1个回答 举报

mmingwu 幼苗


1设他做对x道,做错y道
(100/25)x-y=76 ①
x/y=5/1 ②
把②式代入①式得
x=20
y=4
25-20-4=1
答:他做对了20题,做错了4题,没做1题.
2


2