已知函数f(x)=(a^x-1)除以a^x+1 判断奇偶性并求出值域

一知猪 1年前 已收到3个回答 举报

raowei 幼苗


∵f(x)=(a^x-1)/(a^x+1) ∴f(-x)=[a^(-x)-1]/[a^(-x)+1]
分子、分母同乘a^x 得 f(-x)=(1-a^x)/(a^x+1)=-f(x)
∴f(x)是奇函数
∵f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)=1-2/(a^x+1)
∵a^x+1>1 ∴2/(a^x+1)<2 ∴-2/(a^x+1)>-2
∴f(x)>1-2=-1
∴f(x)值域为﹙-1,﹢∞﹚


10

meimei0615 幼苗


ax+1-2/ax+1=1-2/ax+1.
利用函数的奇偶性带入-x判断,奇函数。
因为ax的取值是大于0,所以ax+1就的范围就是大于1。则2/ax+1的范围就是0到2(不要忘了考虑取值大于0),则1-2/ax+1的范围就是-1到0.则值域就是-1到1


2

mydream79 幼苗


(1)f(x)的定义域为R,
f(-x)= ,
∴f(x)是奇函数.
(2)f(x)=∴ax>0,∴0< <2,
∴-1<1- <1,
∴f(x)的值域为(-1,1)
(3)设x1<x2,则f(x1)-f(x2)=
=
∵a>1,x1<x2,∴
又∵
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2)


0