y=x-x的立方 求区间的最值还有y=2x*x-x*x*x*x 的区间最值

wuguowang48 1年前 已收到2个回答 举报

柳絮飘然 幼苗


(1)
y=x-x^3
y'=1-3x^2=0
x=√3/3,x=-√3/3
极大值:f(√3/3)=(√3-1)/3
极小值:f(-√3/3)=-(√3+1)/3
(2)
y'=4x-4x^3=0
x=-1,x=0,x=1
极大值:f(-1)=f(1)=2-1=1
极小值:f(0)=0


9

心似琉璃99 幼苗


y=x-x^3, 定义域R。
y'=1-3x^2=0, 极点x=1/sqrt(3)或-1/sqrt(3)。
y=0,x=1或-1.
在区间[-1,1]上有
最大值,1/sqrt(3)-[1/sqrt(3)]^3=2/(3sqrt(3))=2sqrt(3)/9。
最小值,-1/sqrt(3)-[-1/sqrt(3)]^3=-2/(3sqrt(3))=-2sqr...


0