几道关于一元一次不等式的题1.关于X的不等式组X-a>=0有5个整数解,求a的取值范围3-2X>-12.已知点Q(1-X

几道关于一元一次不等式的题
1.关于X的不等式组X-a>=0有5个整数解,求a的取值范围
3-2X>-1
2.已知点Q(1-X,0),根据下列条件求X的取值范围:
(1)点Q到原点的距离大于1;
(2)点Q到点(1,0)的距离不大于1
3.已知三个非负数a,b,c满足:3a+2b+c=5和2a+b-3c=1,若m=3a+b-7c,求m的最大值和最小值
我已经没有财富了,救救我啊
海棠飘絮 1年前 已收到2个回答 举报

bamianhuo 幼苗


1.x-a≥0 3-2x>-1
x≥a 4>2x
x<2
∴2>x≥a
∵有五个整数解
∴a=-2
∴2>x≥-2
2.(1)、1-x>1
x<0
(2){1-x}-1≤1
{1-x}≤2
1-x≤2 或 1-x≤-2
x≥-1 或 x≥3
3.3a+2b+c=5,(1)
2a+b-3c=1,(2)
(1)-(2)*2:-a+7c=3,a=7c-3
b=1-2a+3c=1-2(7c-3)+3c=-11c+7
因a≥0,b≥0,c≥0
7c-3≥0,c≥3/7
-11c+7≥0,c≤7/11
3/7≤c≤7/11
M=3a+b-7c=3(7c-3)+(-11c+7)-7c=3c-2
当c=3/7时,M有最小值:x=3*3/7-2=-5/7
当c=7/11时,M有最大值:y=3*7/11-2=-1/11
xy=-5/7 * (-1/11)=5/77


10

LIBA面包 幼苗


1.x-a≥0 3-2x>-1
x≥a 4>2x
x<2
∵2>x≥a ∴2>a a<2
2.看不懂
3.不会


2