问曲线y=x^(1/3)哪一点有垂直切线?哪一点处的切线与直线y=(1/3)x-1平行?写出其切线方程

123zhenzhuobin 1年前 已收到1个回答 举报

流动的声音 幼苗


解由y=x^(1/3)
求导y'=1/3x^(-2/3)
x=0时,y'不存在,
此时在(0,0)处的切线与x轴垂直,为x=0
令在(x0,y0)点处的切线与直线y=(1/3)x-1
则1/3x0^(-2/3)=1/3,
解得x0=±1
故x=1时,切点为(1,1)此时切线方程为y=(1/3)x+2/3
故x=-1时,切点为(-1,-1)此时切线方程为y=(1/3)x-2/3


7