设曲线y=x^2+3x-5在点M处的切线与直线2x-6y+1=0垂直,求该曲线在M的切线方程,

865262 1年前 已收到3个回答 举报

教微子 幼苗


y'=2x+3
切线与直线垂直,直线斜率=2/6=1/3
所以切线斜率k=-3
即2x+3=-3,得x=-3
y=9-9-5=-5
所以由点斜式得切线方程为:y=-3(x+3)-5=-3x-14


2

nihaotx 幼苗


带入后求交点,斜率和直线的斜率是垂直的


2

angeljack 幼苗



直线2x-6y+1=0的斜率k=1/3
对曲线y=x^3+3x^2-5求导数
y'=3x^2+6x
因为切线与直线2x-6y+1=0垂直
所以(3x^2+6x)×(1/3)=-1
所以3(x+1)^2=0
所以x=-1
当x=-1时,y=-1+3-5=-3
所以切点是(-1,-3)
所以直线是:y+3=-3(x+1)...


0