若-2x²+ax-12能被2x-3整除,求常数a的值,并将-2x²+ax-12因式分解

邓你廖 1年前 已收到1个回答 举报

gdli 幼苗


(2x-3)(mx+n)=2mx²+(2n-3m)x-3n= -2x²+ax-12
则:2m= -2 2n-3m=a -3n= -12
解得:m= -1 n= 4 则a=11
-2x²+11x-12= -(2x-3)(x-4)


5