一条大鱼头3米长,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长,求尾长

方中南 1年前 已收到4个回答 举报

dioraddict2 幼苗


6米长 一个方程组:设尾长为x,身长为y,x+3=y 3+y/2=x 解出来就行了


2

青天无白日 幼苗


身长=头长3+尾长。 尾长=头长3+(头长3+尾长)*1/2.. 结果 尾长=6米


1

漫步女孩 幼苗


是9米


0

greenfrest 幼苗


九米


0