一条大鱼头长1米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长.这条大鱼全长多

慧眼精英 1年前 已收到3个回答 举报

四相频移键控 幼苗


设尾长为x,则身长为x+1
x=1+(x+1)/2
x=3m
1+4+3=8m


2

怀念理想 幼苗


8


2

云淡风轻001 幼苗


身长X,尾长Y。
X=1+Y
Y=1+X/2
则X=4,Y=3
则全长为8M。


0