一条大鱼的鱼头长3m,身长等于头加尾长,尾长等于头加一半身长.这条大鱼身长多少米?

一条大鱼的鱼头长3m,身长等于头加尾长,尾长等于头加一半身长.这条大鱼身长多少米?
要方程,过程.不要有几分之几
唯一夏 1年前 已收到2个回答 举报

RAFIEL 幼苗


设尾长为X,则身长为X+3,
尾长=3+(X+3)除2
X=3+(X+3)除2
X=9
身长为9+3=12


8

石穿水滴 幼苗


设身长为x米,则有
x-3=3+(1/2)x
解得x=12(米)


2