一道方程,一条大鱼的鱼头长3m,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长.这条大鱼身长多少

fanfan177 1年前 已收到3个回答 举报

木头罗 幼苗


设大鱼的身长为x米
(3+1/2x)+3=x
1/2x+6=x
1/2x=6
x=12
所以这条大鱼身长为12米


4

人尽可 幼苗


设身长为x米,尾长为y米
(大括号)x=3+y
y=3+0.5x
得x=12
y=9
答 :这条大鱼身长12米。


1

wxd7782 幼苗


设:身长为X,,尾长为Y
方程为: X=3+Y
Y=3+X/2
求得:X=12m
Y=9m
鱼身长 = X+Y+3 = 12+9+3=24M


0