张师傅把一条大鱼分成鱼头,鱼身,鱼尾三部分.整条鱼重15千克,鱼头的质量比鱼尾和鱼身的质量之和轻二分之一,鱼身的质量比鱼

张师傅把一条大鱼分成鱼头,鱼身,鱼尾三部分.整条鱼重15千克,鱼头的质量比鱼尾和鱼身的质量之和轻二分之一,鱼身的质量比鱼头和鱼尾的质量之和重七分之一.求这条鱼的各部分有多重?我不要从网上粘贴的因为我都看过了,请给我讲讲为什么.还有算试.
看着两只铅笔恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

阿绰 幼苗


设头、身、尾的质量为X、Y、Z!可得X+Y+Z=15,再根据鱼头比鱼身和鱼尾的质量之和轻一半,则X=(1-1/2)*(Y+Z),鱼身比鱼头和鱼尾质量之和重1/7,则Y=(1+1/7)*(X+Z),然后可得X,Y,Z分别等于5,8,2


1