把一条大鱼分成鱼头,鱼身,鱼尾三部分.鱼尾的重量是4千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加上鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于鱼

把一条大鱼分成鱼头,鱼身,鱼尾三部分.鱼尾的重量是4千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加上鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量.这条大鱼的重量是多少千克.…………………答案有,我看不懂.答案是这样的:鱼头的重量:(4+4÷2)÷0.5=12千克,鱼的重量:12+4+12+4=32.鱼头的重量为什么是那样算?
elena_zhao 1年前 已收到2个回答 举报

夜晨星 幼苗


鱼尾=4
鱼身=头+4
头=鱼尾+1/2鱼身=4+(头+4)*1/2
即:头=4+(头+4)*1/2
解方程:头=(4+4/2)*2=12
12+4+12+4=32

1年前 追问

1

elena_zhao 举报

头=4+(头+4)*1/2,解方程等于:头=4+头*1/2+4*1/2 , 又=4+4÷2+1/2头 ?怎么会等于括号外面÷0.5

举报 夜晨星

括号外除以0.5就等于乘以2

elena_zhao 举报

括号里面“头=的重量根本就不知道,怎么求呢?

举报 夜晨星

头=4+(头+4)*1/2 2头=8+头+4 头=12 或:头=4+头*1/2+4*1/2 头*1/2=4+4*1/2 等式两边都除以1/2,也就是0.5: 头=(4+4*1/2)/0.5 把头当成x:x=(4+4*1/2)/0.5

elena_zhao 举报

想了半天还是理解不来:头那边乘了1/2,为什么等式那边反而少了个头乘1/2?

举报 夜晨星

头=4+头*1/2+4*1/2 设:头重x,则式子变成:x=4+x*1/2=4*1/2 解方程吧等式右边的x*1/2移到等号左边: x-x*1/2=4+4*1/2 x*1/2=4+4*1/2 两边同除以1/2,也就是同除以0.5 x=(4+4*1/2)/0.5

ajiejfdhfie 幼苗


鱼头的重量等于鱼尾的重量加上鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量。
所以:鱼头的重量等于鱼尾的重量加上(鱼头的重量加上鱼尾的重量)的一半
x=4+1/2*(4+x)
x=(4+4÷2)÷0.5=12千克


2