一条大鱼头长3分米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长,这条大鱼全长多少米?

一条大鱼头长3分米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长,这条大鱼全长多少米?
限时1小时
xiaopan170 1年前 已收到3个回答 举报

cnlilang 幼苗


设尾长为2X分米,则身长=2X+3,
尾长又等于头长加一半身长,则2X=3+(2X+3)/2=4.5+X,则X=4.5(分米)
即尾长为2*4.5=9分米,身长为2×4.5+3=12分米
全身长=鱼头+身长+尾长=3+9+12=24 (分米)


9

xx惨了℡ 幼苗


0.6分米


0

6521205 幼苗


大鱼头长3分米,身长12分米,尾长9分米,全长24分米,即2.4米


0