有一条大鲨鱼,它的身长等于头长加尾长,它的尾长等于身长的一半加上头长,头长长2.4米,这条大鲨鱼长多少米?

蔓草菊 1年前 已收到1个回答 举报

决橘 春芽


设尾长是x米,则身长是(2.4+x)
根据“尾长等于身长的一半加上头长”可列方程
x=(2.4+x)/2+2.4
x=1.2+0.5x+2.4
x-0.5x=1.2+2.4
0.5x=3.6
x=7.2
这条鲨鱼的尾长是7.2米
身长是:2.4+7.2=9.6米
这条鲨鱼长为:2.4+9.6+7.2=19.2米


6