一条大鲨鱼,头长3米,头长等于身长加尾长,尾长等于头长加身长的一半的和,这条大鲨鱼全长多少?

agllazy 1年前 已收到11个回答 举报

haha437 幼苗


解题思路:设身长是x米,依据尾长等于头长加身长的一半的和,可得大鲨鱼的尾长就是
1
2](3+x),根据头长=身长+尾长可列方程:3=x+[1/2](3+x),依据等式的性质,求出身长,进而求出尾长,最后根据全长=头长+身长+尾长即可解答.

设身长是x米,
3=x+[1/2](3+x)
3=x+1.5+[1/2]x
3-1.5=1.5+[3/2]x-1.5
1.5÷[3/2]=[3/2]x÷
3
2
x=1;
[1/2]×(3+1)
=[1/2×4
=2(米);
3+1+2=6(米);
答:这条大鲨鱼全长6米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 用方程解答本题比较简便,关键是用x表示出未知两个量(身长,尾长),进而依据数量间的等量关系列方程解答.


6

lidj 幼苗


18米


2

cici_luo 幼苗


18


2

qqq005006 幼苗


设身长为x,尾长为y
x=3+y 1式
2y=x+3 2式
用1式+2式得出
y=6
所以
x=9
所以鲸鱼全身长为18米!


2

子橘 幼苗


15米


2

mm-hnby-com-cn 幼苗


18,我做过,我要说的楼上都帮我说了,所以18


2

非常棒棒糖 幼苗


尾长等于头长加身长的一半,这句话如何理解?
1、设身长为X,尾长为Y
X=3+Y,Y=3+X/2
得X=12,Y=9
所以全长为24
2、设身长为X,尾长为Y
X=3+Y,Y=(3+X)/2
得X=9,Y=6
全长为18


1

ys86 幼苗


1/2=2,3+2/2=5,5+3=8,(12-8-2)/9=18


1

timewudi 幼苗


18


1

zhangnan7142 幼苗


设身长为x
x-3=(x+3)/2
x-3=x/2+3/2
x/2=9/2
x=9
身长等于头长加尾长 2x9=18(米)


0

chenxi9981 幼苗


设尾长为X
由题知:尾长等于头长加身长的一半。
故:X=3+(3+X)/2
∴:X=9米
全长=头长+身长+尾长
=3+(3+9)+9
=24米
答:鲨鱼全长24米


0