有一条鲨鱼,身长等于头长加上尾长,尾长等于身长的一半加上头长,头长2.4米,问这条鲨鱼的身长是多少?

skylove7000 1年前 已收到4个回答 举报

wrmwrm 幼苗


(1)身长=头长+尾长
(2)尾长=1/2身长+头长
由(2)得
(3)1/2身长=尾长-头长
(1)-(2)
1/2身长=2头长
身长=4头长
身长=9.6米


1

JOLENELOVEPEACE 幼苗


4.8


2

thkj 幼苗


设头身尾各自为xyz,则,①x+z=y,②z=x+y÷2,③x=2.4,联立的,x=2.4 y=9.6 z=7.2


1

蝶缘飞舞 幼苗


身长=2.4x2÷(1-1/2)=9.6


0