解一道奥数题哈哈哈哈哈哈一条鲨鱼头长3.5米,身长等于头加尾长,尾长等于头长加身长的一半,问这条鲨鱼有多长?

yanliu_629 1年前 已收到4个回答 举报

sxb44 幼苗


设尾长为x.则有身长为3.5+x因为(头+身)/2=尾 所以带入得X=7 所以全长为3.5+7+10.5=21米


3

妖皇裂天 幼苗


28M


1

欧阳雨双 幼苗


28M 回答者: 袁强华 | 二级 | 2011-4-17 11:13

设身长为x,尾长为y,
则x=3.5+y
y=3.5+x/2
得x=14,y=10.5,
这条鲨鱼长=头长+身长+尾长=3.5+14+10.5=28米。
设尾长为x.则有身长为3.5+x因为(头+身)/2=尾 所以带入得X=7 所...


1

wuming888 幼苗


设身长为x,尾长为y,
则x=3.5+y
y=3.5+x/2
得x=14,y=10.5,
这条鲨鱼长=头长+身长+尾长=3.5+14+10.5=28米。


0