有一条大鲨鱼,头长0.3米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半,这条大鲨鱼全长多少米?

bayinxue 1年前 已收到5个回答 举报

wokaolz 幼苗


由于:身长=头长+尾长
尾长=头长+身长/2
所以:身长=头长+头长+身长/2
身长=4头长=1.2米
尾长=0.9米
全长=0.3+0.9+1.2=2.4米


8

mijingye 幼苗


∵全长=头长+身长+尾长
∴设身长xm,尾长ym,则:
x=0.3+y,y=(0.3+x)/2
∴x=0.9,y=0.6
∴全长0.9+0.6+0.3=1.8m


2

永远不做好人 幼苗


设身长x米。
x-x/2-x/3=0.3
x/6=0.3
x=1.8


2

simple222 幼苗


4.5米


2

mcj1688 幼苗


身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半,
则身长等于头长加头长加身长的一半,所以头长的两倍等于身长的一半。
因此,身长=头长的4倍=0.3*4=1.2
则尾长=身长-头长=1.2-0.3=0.9
这条大鲨鱼全长0.3+1.2+0.9=2.4米。


0