一条大鲨鱼,头长3米,头长等于身长加尾长,尾长等于头长加身长的一半的和,这条大鲨鱼全长多少?

xsz8548 1年前 已收到1个回答 举报

lyx1212 幼苗


解题思路:设身长是x米,依据尾长等于头长加身长的一半的和,可得大鲨鱼的尾长就是
1
2](3+x),根据头长=身长+尾长可列方程:3=x+[1/2](3+x),依据等式的性质,求出身长,进而求出尾长,最后根据全长=头长+身长+尾长即可解答.

设身长是x米,
3=x+[1/2](3+x)
3=x+1.5+[1/2]x
3-1.5=1.5+[3/2]x-1.5
1.5÷[3/2]=[3/2]x÷
3
2
x=1;
[1/2]×(3+1)
=[1/2×4
=2(米);
3+1+2=6(米);
答:这条大鲨鱼全长6米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 用方程解答本题比较简便,关键是用x表示出未知两个量(身长,尾长),进而依据数量间的等量关系列方程解答.


4