一条鲨鱼,它的身长等于头长加尾长,它的尾长等于身长的一半加头长.已知头长2.4米,求鲨鱼身长多少米

卖不掉的第八名 1年前 已收到2个回答 举报

iken020766 幼苗


身=头+尾 尾=1/2身+头
代入头=2.4
身=2.4+尾 尾=1/2身+2.4
将后式代入前式中:身=2.4+1/2身+2.4
得身=9.6m


1

romance_zhang 幼苗


画线段图或设方程


1