【请求支援】一道数学题有一条鲨鱼,它的身长等于头长加尾长,它的尾长等于身长的一半加头长,且它的头长2.4米.这条鲨鱼长多

【请求支援】一道数学题
有一条鲨鱼,它的身长等于头长加尾长,它的尾长等于身长的一半加头长,且它的头长2.4米.这条鲨鱼长多少米?
PS:能答对的,我感激不尽!
wangjuan19850225 1年前 已收到3个回答 举报

f7s3u 幼苗


假设身长为X,尾长为Y,则有X=2.4+Y,Y=X/2+2.4,
解方程组得X=9.6,Y=7.2
所以鲨鱼长为2.4+9.6+7.2=19.2米


1

梁一效 幼苗


设身长y,尾长xy=2.4加xx=y/2加2.4解得x=7.2y=9.6则身长9.6米,尾长7.2米


1

任新娜 幼苗


身长=头长+尾长=头长+1/2身长+头长=1/2身长+2头长
所以1/2身长=2头长。
所以身长=4头长=4*2.4=9.6m


0