一条鲨鱼,头长2米,身长等于头长加尾长,尾长等于头加身长一半之和.这条鲨鱼全长多少米?)

爱你一生一世狮子 1年前 已收到3个回答 举报

hjck1984 春芽


设身长为X,尾长为Y,得出方程:2+y=x,y=2+2分之x,算出x=8,y=6,2+8+6=16,鲨鱼全长16米~


5

我弄丢了他 幼苗


尾长:2+2÷2=3(米)
身长:3+2=5(米)


1

eiepeng 幼苗


设这条鲨鱼尾长为X米,联立方程:(X+2)/2 + 2 = X 解方程:0.5X + 3 = X 即0.5X = 3 得 X = 6(米) ;身长X+2 = 8(米);则这条鲨鱼全长为 2 + (X+2)+ X =16(米)


1