一头鲨鱼头长3米,身长是头加尾,尾是头再加上身长的一半,这条鲨鱼共多长?

一头鲨鱼头长3米,身长是头加尾,尾是头再加上身长的一半,这条鲨鱼共多长?
不能用方程解
jinanbj 1年前 已收到1个回答 举报

weify 幼苗


因为 身长=头长+尾长,因为尾长=头长+1/2*身长所以 身长=头长+头长+1/2*身长所以 1/2*身长=2*头长 因为头长=3米所以 身长=12米尾长=9米所以这条鲨鱼长24米.(因为不能用方程,所以只能这么写了,显得不伦不类的.这真的...


5