有一条大鲸鱼,他的身长等于头长加尾长,他的尾长又等于身长的一半加上头长.已经知道鲸鱼头长3米.

有一条大鲸鱼,他的身长等于头长加尾长,他的尾长又等于身长的一半加上头长.已经知道鲸鱼头长3米.
这条鲸鱼的全长是多少米?
老龚哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

popsoft123 幼苗


设这条鲸鱼身长为x米
1/2x+3+3=x
x-1/2x=6
1/2x=6
x=12
12*1/2+3=9(米)……尾长
9+12+3=24(米)……全长


5

c799 幼苗


身长=头长+尾长
尾长=身长/2 + 头长
两个式子相加,得,身长=4×头长=12
两个式子相减,得,3×身长=4×尾长=36,所以尾长=9
所以全长=9+12+3=24(米)


2

skyhzx 幼苗


x-3=x/2+3
12米


1

winglesspetal 果实


他的身长等于头长加尾长,鲸鱼头长3米。则尾长=身长-3米
他的尾长又等于身长的一半加上头长,则尾长等于身长的一半+3米
因此身长=(3+3)÷(1/2)=12米
尾长等于12-3=9米
这条鲸鱼的全长是3+12+9=24米


0